08 марта 2019 в 20:45

Итоги II форума замещающих семей

02 марта 2019 года в Досуговом центре п. Лосиного состоялся  II территориальный Форум замещающих семей Березовского городского округа. В  Форуме приняли участие представители  замещающих семей (опекуны, попечители, приемные родители), представители ТКДН и ЗП, Управления социальной политики по городу Березовскому, Управления образования, администрации города Березовского,  Березовского городского суда, специалисты ГКУ «СРЦН города Березовского», общественной организации развития семьи «Будущее в детях», представители образовательных учреждений (социальные  педагоги, психологи) и другие.

С приветственным словом к участникам обратилась глава Территориального отдела поселка Лосиного Хрушкова Юлия Александровна Начальник УСП по г. Березовскому Колупаева Марина Михайловна ознакомила присутствующих со статистикой по семейному устройству, а председатель ТКДН и ЗП по городу Березовскому Плотникова Татьяна Ильгизаровна  осветила вопрос о защите прав опекаемых детей и об ответственности  законных представителей за воспитание, содержание и обучение несовершеннолетних.

Психолог ГКУ «СРЦН города Березовского» Агзигитова Лариса Александровна в своем выступлении раскрыла особенности развития и воспитания ребенка в приемной семье. Председатель Свердловской региональной  общественной организация развития семьи «Будущее в детях»  Смирнов Дмитрий Юрьевич выступил с докладом о деятельности организации по оказанию помощи опекаемым  и многодетным семьям, а также родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

После пленарного заседания все разошлись по рабочим секциям (педагогическая, правовая, медико-психологическая), где приемные родители и опекуны лично обращались с проблемами, вопросами к приглашенным гостям и получили на них ответы. После работы секций были подведены итоги по каждой секции, которые внесены в резолюцию Форума.

Далее состоялся небольшой концерт, где гости отдохнули после бурного обсуждения проблем на секциях. Во время Форума замещающих семей проходила выставка поделок детей ГКУ «СРЦН города Березовского» и картин опекаемых детей. По завершению Форума всех гостей ожидал мастер – класс по написанию картины на холсте и  чаепитие.

2 этап Форума приемных семей Свердловской области состоится в мае 2019 года. Благодарим всех замещающих родителей принявших участие в Форуме!

Видеорепортаж

Январь 2023